Comparta nuestras noticias

Más de 1.3 millón de mascotas registradas, 449 mil esterilizaciones y la incorporación de 443 profesionales veterinarios a distintas municipalidades del país son parte de los avances que ha tenido la aplicación de la ley 21.020 sobre Tenencia Responsable de Mascotas y Animales de Compañía o “Ley Cholito”, que cumplió tres años de existencia esta semana.

El balance lo dio a conocer esta mañana el Programa Mascota Protegida dependiente de la Subsecretaría de Desarrollo Regional (Subdere), que apoya financiera y logísticamente a los municipios, gobernaciones, ONG’s y otras entidades vinculadas, en la correcta aplicación de esta ley. Asimismo, en el marco del plan Paso a Paso que busca un desconfinamiento seguro de las ciudades, Mascota Protegida elaboró una serie de recomendaciones para que volver a la calle a pasear las mascotas con mayor regularidad no se convierta en una instancia de contagio de Covid-19.

El listado cuenta con 10 recomendaciones que se difundirán en redes sociales, y que ya están publicadas con mayor detalle en un breve manual  digital alojado en www.tenenciaresponsablemascotas.cl

“Implementar esta ley no ha sido fácil dado que la tenencia responsable de mascotas es un cúmulo de aspectos a considerar e implicaba un cambio de mentalidad respecto a los derechos de los animales. Sin embargo, si hubiese que destacar aquello que marcó los tres primeros años de la ley, habría que mencionar el exitoso registro de las mascotas, las masivas esterilizaciones con financiamiento de la Subdere; y la disposición gratuita o de bajo costo de veterinarios en más de 250 comunas, con el objetivo de dar un servicio de calidad para las personas que quieren lo mejor para su mascota, pero que no siempre cuentan con los recursos suficientes para ello”, dijo el subsecretario Juan Manuel Masferrer.

La coordinadora nacional de Mascota Protegida, Carolina Guerrero, explicó que «al igual que nosotros, nuestras mascotas también deben adaptarse a las limitaciones y cambios que conlleva el desconfinamiento. En ese contexto, como programa y en colaboración con distintas entidades relacionadas con el bienestar animal, elaboramos estas recomendaciones universales tanto para mascotas que están en cuarentena como para las que están saliendo de ella».

El Programa Mascota Protegida tiene un presupuesto de más de $ 4.500 millones para 2020 y prontamente hará un llamado a fondos concursables para ONG’s.

Balance en números:

  1. Registro de mascotas:  hasta julio de 2020, a nivel nacional se habían inscrito 1.379.350 mascotas, contra las 945.237 de agosto de 2019. Del total, 1.109.090 son perros y 270.260, gatos.

 Tras Santiago, la Región de Valparaíso es la que más inscribió mascotas, seguida por Biobío y Maule.

REGIÓNPERROS INSCRITOSGATOS INSCRITOSTOTAL INSCRITOS
Arica y Parinacota8.4942.31410.808
Tarapacá27.0564.35531.411
Antofagasta34.4388.37842.816
Atacama25.8496.98632.835
Coquimbo33.3407.51040.850
Valparaíso114.76328.074142.837
O’Higgins87.78116.216103.997
Maule88.80615.773104.579
Biobío91.66722.476114.143
Ñuble36.5867.61344.199
La Araucanía58.68118.11076.791
Los Ríos26.7519.03135.782
Los Lagos54.70517.82872.533
Aysén10.6984.00014.698
Magallanes9.9233.02912.952
Metropolitana399.55298.567498.119
Total1.109.090270.2601.279.350
  1. Esterilización: hasta inicios de agosto, la Subdere había ejecutado más de 449 mil esterilizaciones de perros (243.915) y gatos (205.629). La región que más ha esterilizado perros vía municipalidades o gobernaciones es la del Biobío (36.651), superando a la Región Metropolitana. Mientras, la que  más esterilizó gatos (43.987), fue la Metropolitana. Estos números no consideran las esterilizaciones privadas.

La región que más ha esterilizado perros es la del Biobío, seguida por la Metropolitana y La Araucanía; mientras que la que más esterilizó gatos, fue la Metropolitana, Biobío y Los Lagos.

REGIÓNPERROS INSCRITOSGATOS INSCRITOS
Arica y Parinacota213188
Tarapacá2.4043.035
Antofagasta9.7166.937
Atacama10.1717.116
Coquimbo15.95812.572
Valparaíso28.92122.226
O’Higgins20.76611.897
del Maule19.52412.683
Biobío36.65123.314
Ñuble12.1988.911
La Araucanía27.71919.017
Los Ríos11.6269.291
Los Lagos15.61819.062
Aysén2.0292.816
Magallanes5852.577
Metropolitana29.81643.987
Total243.915205.629
  1. Veterinarios del Plan Mascota Protegida en municipios: desde 2018 a la fecha, la Subdere ha contratado a 443 profesionales veterinarios en más de 250 comunas , con el objetivo de dotar a la comunidad de servicios veterinarios gratuitos o a bajo costo.
  1. Mascotas extraviadas identificadas con el chip: la plataforma del Registro Nacional de Mascotas está acompañada de un sistema de alertas en caso de extravío de la mascota. Desde su implementación a la fecha, se han activado un total de 6.173 alertas, de las cuales 5.463 corresponden a animales perdidos y 710 a animales robados. De ese total, 1.531 han sido encontrados y devueltos a sus dueños.
  1. Denuncias por maltrato o abandono animal, “Ley Cholito”: según datos del Ministerio Público, durante 2018 se presentaron 2.500 denuncias, mientras que en 2019 subieron a 3.567. En lo que va de 2020, se han registrado 860 (año irregular, por el Covid-19).

Estas son las 10 recomendaciones principales que se detallan con mayor extensión en el Manual online:

“Volver a trabajar y dejar a las mascotas en la casa tras un largo tiempo confinados, puede tener efectos indeseados en los animales si es que se hace de un día para otro.Igual que como con cualquier otro miembro de la familia, es necesario prepararlos y nosotros como tenedores de mascotas, debemos ser responsables en no dejar que los paseos se conviertan en un posible foco de contagio”, explicó el médico Veterinario y asesor del Programa Mascota Protegida, Sebastián Jiménez.

  1. Lavado de manos

Lávate las manos antes y después de tocarlos, hacerles cariño, manipular su comida y sus objetos. Evita besarlos o compartir la comida. No les pongas mascarillas, podría dañarlos.

  1. Paseos con distancia

Si vas a salir con tu mascota, mantén la distancia  con otros paseadores y no permitas a otras personas interactuar con tu perro. Los paseos no pueden ser instancias de socialización.

  1. Duración de las caminatas

Los paseos deben ser cortos y enfocados en satisfacer las necesidades fisiológicas del animal. Sin embargo, evita regresar a casa inmediatamente después de que tu mascota haga sus necesidades, sino, evitará hacerlo para no terminar el paseo. Busca lugares poco concurridos y horarios de menor movimiento.

  1. Limpieza de la mascota

Limpia sus patas con agua y jabón neutro, asegurando limpiar el pelo entre los dedos. Enjuaga y seca muy bien para que no se produzcan irritaciones en los cojinetes plantares. También limpia su hocico y orejas colgantes. No uses alcohol, cloro ni otras sustancias irritantes.

  1. Limpiar las bolsas de alimentos

Limpia el empaquetado con alguna solución jabonosa o con alcohol. También revisa las porciones diarias recomendadas por los fabricantes del alimento, y evita la sobrealimentación.

  1. Prefiere la telemedicina

Si puedes, privilegia la atención domiciliaria o telemedicina. Si tu veterinario, ya sea privado, del municipio, o gobernación; tiene esas opciones, no lo dudes.

  1. Momentos de autonomía

Nuestros animales de compañía requieren de momentos para estarsolos, incluso cuando están con nosotros. Hay que permitirlo, para que no haya problemas cuando queden solos.

  1. Zonas seguras

Procura que tu mascota tenga un lugar donde esconderse o desconectarse. Le entregará seguridad y confort.

  1. Entrenamiento y juegos

No dejes de hacerlo cuando ya no estés en confinamiento, pero evita que suceda en horarios en los que después no estarás en casa.  Estas actividades afianzan el vínculo humano-animal. Mantén una rutina para evitar problemas de comportamiento y estrés.

  1. Volviendo a la rutina

Genera simulaciones de la rutina diaria que llevarán las mascotas post cuarentena. Por ejemplo, toma tus llaves, sal de la casa y vuelve a entrar. Al llegar, no lo sobre estimules. Las mascotas siempre están atentas y observan nuestras conductas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *